Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 27.04.2024, 06:11

08.09.2015 в школе была проведена акция «День финансовой грамотности» .
Информация | 09.09.2015, 14:44
08.09.2015 в школе была проведена акция «День финансовой грамотности» . Перед учениками был поставлен вопрос- « Как вы понимаете -Что такое финансы простым и понятным языком?» Финансы — это многогранное понятие, которое включает в себя и наличные деньги, и безналичные денежные ресурсы, и др. формы и инструменты денежных средств, а также — финансовые отношения, связанные с расчетами денежными средствами между субъектами рынка. В самом упрощенном варианте определение финансов звучит так: финансы — это деньги. Ведь не зря же говорят: «Финансы поют романсы» - и все понимают, что речь идет о недостатке денег. Но это слишком простое, примитивное определение финансов. Ведь финансы — это не только наличные деньги, и денежные средства на счетах в банках, и чеки, и аккредитивы, и др. финансовые инструменты. Вообще слово «финансы» произошло от латинского «financia» и переводится как наличные средства, доход. Если же переводить слово «finances» с французского языка, то финансы — это денежные средства. Финансовая грамотность – понимание основных финансовых понятий и использование этой информации для принятия разумных решений, способствующих благосостоянию людей. К ним относятся принятие решений о тратах и сбережениях, выбор соответствующих финансовых инструментов, планирование бюджета, накопление средств на будущие цели, например, получение образования или обеспеченная жизнь в зрелом возрасте. В рамках акции классные руководители провели в школе лекции, деловые игры, в том числе с использованием презентации «Что значит быть финансово грамотным». Во 2- 4 классах прошла викторина «История появления денег», в 6-7 классе «Урок финансовой грамотности», в 8 классе «Основы налогового механизма», в 9 классе классный час «Деньги и их функции». Дети рассуждали на следующие поставленные вопросы. 1. Что дает накопление? - накопление обеспечивает возможность остаться при деньгах в случае возникновения непредвиденной ситуации. Например, в случае автомобильной аварии, поломки стиральной машины или иных неожиданных расходов вы всегда будете иметь в своем распоряжении нужную сумму денег; - накопление дает возможность приобретать вещи или услуги, не прибегая к помощи займов и кредитов, — а значит, позволяет экономить значительную сумму денег, которая идет на выплату процентов по кредиту; - накопление дает возможность делать значительные приобретения. Если вы не в состоянии с месячной зарплаты купить норковое манто, то откладывание определенной суммы денег определенно даст вам эту возможность; - помимо финансовой накопление обеспечивает психологическую защищенность, создает своеобразную «подушку безопасности». Человек, который регулярно откладывает деньги, не беспокоится о том, удастся ли протянуть до следующей зарплаты или как выжить в случае увольнения. 2. Что дает свободное распоряжение деньгами? - подход к деньгам «сколько есть, столько и трачу» дает возможность регулярно чувствовать «вкус жизни», ощущать праздник, не чувствовать себя ущемленным и вынужденным откладывать; - свободное распоряжение деньгами создает определенный психологический настрой — «у меня все хорошо, у меня есть деньги, и я могу их тратить». Учащиеся получили 13 советов управления деньгами для ребенка: 1.Старайтесь планировать бюджет и следовать ему. 2. Будьте аккуратными в трате денег , старайтесь не растратиться. 3. Запомните, что финансовая грамотность играет огромную роль в вашем будущем и вашей независимости. 4. Учитесь отличать «потребности» от «желаний». Первые, обычно, менее затратны чем желания. 5. Попросите открыть банковский счет на ваше имя и можете регулярно вкладывать на него деньги вместо копилки. 6. Если у вас есть желание приобрести дорогую вещь, которая вам не по карману, найди более дешевую альтернативу. это тоже отличное решение и, к тому-же, за меньшие деньги. 7. Заведите копилку и вносите в нее сдачу от своих покупок. так вы сможете накопить сбережения. 8.Купите игру Монополия (или аналог) ирегулярно играйте в неё . Это будет весело и научит вас понимать всю ценность денег. 9. Когда вы идете за покупками, то старйтесь выбрать те товары, в которых нуждаетесь. Если выберете сразу несколько товаров с одинаковыми функциями, то научитесь сравнивать цены и делать грамотный выбор. 10. Старайтесь не «брать взаймы». нехорошо быть в зависимости от кого-либо, взяв чужие деньги. Удержитесь и от желания жить в кредит. 11. Учитесь вести запись и учет всех своих покупок в специальном блокноте. Заведите лист доходов и расходов. 12. Старайтесь тратить деньги с умом. Родители зарабатывают деньги свои трудом. 13.что такое регулярные платежи? (комуслуги, телефон, интернет и т.д.) Узнайте какое количество денег расходуется ежемесячно.
Добавил: Admin | Контактное лицо: Стукалин Юрий Александрович E
Просмотров: 273 | Размещено до: 09.10.2015 | Рейтинг: 0.0/0