Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 26.02.2021, 05:14

Что должны знать родители:

1. Всероссийские проверочные работы (ВПР) - это контрольные работы по различным предметам, проводимые для школьников всей страны.
2. ВПР прочно вошли в жизнь школ, это востребованная процедура. ВПР помогают выявлять проблемы в школьном образовании и работать над их устранением.
3. ВПР являются самой массовой оценочной процедурой в системе образования: с момента их введения в 2015 году российские школьники написали более 33 миллионов проверочных работ. 4. ВПР не стоит бояться, к ним не нужно специально готовиться, нанимать репетиторов. По результатам ВПР не принимается никаких решений, влияющих на дальнейшую судьбу ребенка, получение аттестата, перевод в следующий класс, поступление в вуз.
5. ВПР не влекут за собой дополнительной нагрузки, так как они заменяют традиционные итоговые контрольные работы в школе. ВПР не должны проводиться во время каникул или после уроков.
6. ВПР не являются государственной итоговой аттестацией. Они проводятся школами самостоятельно, с использованием единых вариантов заданий для всей Российской Федерации, разрабатываемых на федеральном уровне, которые должны дать возможность оценить учебные результаты обучающихся по единым критериям.
7. Задания ВПР для обучающихся 4- 8-х классов разрабатываются в строгом соответствии с Федеральными государственными образовательными стандартами.
8. Содержание и уровень заданий ВПР для обучающихся 11-х классов учитывают то обстоятельство, что выполнять эти работы предстоит выпускникам, которые не выбирают данные предметы на ЕГЭ. В связи с этим в задания ВПР включены для проверки наиболее значимые элементы по каждому учебному предмету, важные для общего развития выпускника и его жизни в обществе, в том числе необходимые каждому гражданину знания по истории нашей страны, представления о здоровом и безопасном образе жизни, представления о природных процессах и явлениях.
9. ВПР учащиеся пишут в своих школах. Рекомендуемое время их проведения - второй-третий урок в школьном расписании; продолжительность - от одного до двух уроков. Работы выполняются по заданиям, разработанным на федеральном уровне, и проверяются по единым критериям. Проверка работ участников осуществляется в день проведения работы коллегиально учителями школы. После проверки результаты вносятся школами в единую информационную систему, с данными которой могут работать эксперты.
10. Результаты выполнения ВПР могут быть полезны родителям для определения образовательной траектории своих детей, а также для совершенствования преподавания учебных предметов в школах, для развития региональных систем образования.

В МБ ОУ Байковской ОШ проведены классные родительские собрания (дистанционно), на которых родители были подробно ознакомлены с порядком проведения ВПР: графиком, проведения ВПР, педагогами-организаторами ВПР, общественными наблюдателями.

Информационные материалы по проведению Всероссийских проверочных работ в 2020 году

Рособрнадзором утвержден график проведения ВПР и национальных исследований качества образования (НИКО) в 2020 году:

ПРИКАЗ от 02.03.2020 № 100 О проведении Всероссийских проверочных работ в общеобразовательных организациях Починковского муниципального района в 2020 году

Порядок проведения ВПР 2020

План-график проведения ВПР 2020

Письмо ЦМКО от 20.01.2020 №04/01-17/12 Проведение всероссийских проверочных работ в 2020 году. Обсуждение всероссийских проверочных работ.

ПРИКАЗ УО от 03.02.2020 № 55 О назначении муниципального координатора по проведению Всероссийских проверочных работ в общеобразовательных организациях Починковского муниципального района

Образцы и описания проверочных работ для проведения ВПР в 2020 году

Приказ управления образования администрации Починковского муниципального района от 08.09.2020 №268  "О внесении изменений в приказ управления образования администрации Починковского муниципального района от 2 марта 2020 г. № 100"

Приказ управления образования администрации Починковского муниципального района от 07.09.2020 №263  б организации перекрестной проверки Всероссийских проверочных работ обучающихся 5-х, 6-х, 7-х, 8-х классов общеобразовательных  организациях Починковского муниципального района"