Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 27.04.2024, 14:45

Уважаемые ученики, учителя, родители (законные представители)!

В апреле-мае 2024 года в нашей школе пройдут Всероссийские проверочные работы, цель которых  совершенствования и реализация процедур оценки степени и уровня освоения образовательных программ общего образования обучающихся.

Что должны знать родители:

1. Всероссийские проверочные работы (ВПР) - это контрольные работы по различным предметам, проводимые для школьников всей страны.
2. ВПР прочно вошли в жизнь школ, это востребованная процедура. ВПР помогают выявлять проблемы в школьном образовании и работать над их устранением.
3. ВПР являются самой массовой оценочной процедурой в системе образования: с момента их введения в 2015 году российские школьники написали более 33 миллионов проверочных работ.
4. ВПР не стоит бояться, к ним не нужно специально готовиться, нанимать репетиторов. По результатам ВПР не принимается никаких решений, влияющих на дальнейшую судьбу ребенка, получение аттестата, перевод в следующий класс, поступление в вуз.
5. ВПР не влекут за собой дополнительной нагрузки, так как они заменяют традиционные итоговые контрольные работы в школе. ВПР не должны проводиться во время каникул или после уроков.
6. ВПР не являются государственной итоговой аттестацией. Они проводятся школами самостоятельно, с использованием единых вариантов заданий для всей Российской Федерации, разрабатываемых на федеральном уровне, которые должны дать возможность оценить учебные результаты обучающихся по единым критериям.
7. Задания ВПР для обучающихся 4- 8-х классов разрабатываются в строгом соответствии с Федеральными государственными образовательными стандартами.
8. Содержание и уровень заданий ВПР для обучающихся 11-х классов учитывают то обстоятельство, что выполнять эти работы предстоит выпускникам, которые не выбирают данные предметы на ЕГЭ. В связи с этим в задания ВПР включены для проверки наиболее значимые элементы по каждому учебному предмету, важные для общего развития выпускника и его жизни в обществе, в том числе необходимые каждому гражданину знания по истории нашей страны, представления о здоровом и безопасном образе жизни, представления о природных процессах и явлениях.
9. ВПР учащиеся пишут в своих школах. Рекомендуемое время их проведения - второй-третий урок в школьном расписании; продолжительность - от одного до двух уроков. Работы выполняются по заданиям, разработанным на федеральном уровне, и проверяются по единым критериям. Проверка работ участников осуществляется в день проведения работы коллегиально учителями школы. После проверки результаты вносятся школами в единую информационную систему, с данными которой могут работать эксперты.
10. Результаты выполнения ВПР могут быть полезны родителям для определения образовательной траектории своих детей, а также для совершенствования преподавания учебных предметов в школах, для развития региональных систем образования.

В МБ ОУ Байковской ОШ проведены классные родительские собрания, на которых родители были подробно ознакомлены с порядком проведения ВПР: графиком, проведения ВПР, педагогами-организаторами ВПР, общественными наблюдателями.

Информационные материалы по проведению Всероссийских проверочных работ в 2023-2024 учебном году

Федеральный уровень

Письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзора) от 06.02.2024 №02-16 "О направлении плана-графика проведения  всероссийских проверочных работ в 2024 году" Скачать

Письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзора) от 04.12.2023 №02-422 "О проведении ВПР по предмету иностранного языка в 7, 11 классах в 2024 году" Скачать