Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 20.04.2024, 16:36

Урок доброты.
Информация | 23.12.2018, 16:51

Урок доброты.

22 декабря  во всех классах были проведены уроки Доброты. Учащиеся 1-4 классов просмотрели документальный фильм об общеобразовательной школе-интернат №1 имени К.К.Грота Красногвардейского района Санкт-Петербурга

Ребятам 5-9 классов был представлен документальный фильм режиссера Юрия Малюгина «Слово на ладони», который повествует о судьбе слепоглухих людей. В начальных классах были проведены беседы «Что такое добро?» На примерах детям было рассказано, какой смысл люди вкладывают в понятие «добро», «зло», о том, что доброта делает нас отзывчивыми и терпимыми, способными дарить окружающим заботу и любовь. В нашем современном мире такие качества, как доброта, милосердие, начали уступать место себялюбию, эгоизму, черствости, равнодушию, хамству, высокомерию. Этого нельзя допускать.

Дети вместе с учителями слушали притчи, песни – притчи, , но главное – думали, размышляли о том, что доброту можно дарить по разному, говорили о добрых словах и мыслях, вспоминали пословицы и поговорки со словом «Доброта», выполняли практические задания. Обсуждали утверждения «Быть добрым легко», «Человека можно заставить быть добрым», «Можно стать добрым на время», «Добротой можно принести вред», «За добром всегда платят добром». Ребятам был показан фильм о жизни слепоглухих людей.

Эпиграфом к уроку учителя выбирали слова: "Доброта – солнечный свет, над которым распускается цветок добродетели". В качестве результата урока был оформлен большой стенд, где на солнечных лучиках были записаны слова о том, как дети понимают «добро», доброту, как они её проявляют. Дети рисовали "доброе сердце Земли" и себя в этом сердце. Они вспоминали истину «Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе».

Когда уроки закончились, то в школе еще долго чувствовалось приподнятое настроение.

Добавил: Admin | Контактное лицо: Строителев Дмитрий Алексеевич E
Просмотров: 233 | Размещено до: 23.12.2019 | Рейтинг: 0.0/0